Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

НБУ определит статус Bitcoin до конца августа

14 серпня 2017, 10:28
1888
0
Автор:
Реклама

Национальный банк Украины начал диалог с Минфином, ГФС, Госфинмониторинга, НКЦБФР, а также Нацкомфинуслуг для выработки общей позиции относительно правового статуса Bitcoin в Украине, а также его регулирования.

Этот вопрос планируется рассмотреть на ближайшем заседании Совета по финансовой стабильности, которое планируется провести до конца августа.

Зампредседателя НБУ Олег Чурий пояснил, что Bitcoin не имеет четкого правового статуса в Украине. Определение такого статуса усложняется отсутствием консолидированного подхода к классификации Bitcoin и регулирования сделок с ним в мире.

Так, в ряде стран официально разрешены операции с Bitcoin. Обычно Bitcoin рассматривают как товар или инвестиционный актив, который в целях налогообложения подчиняется соответствующему законодательству. В некоторых странах Bitcoin признают расчетной денежной единицей.

В разных странах Bitcoin классифицируют по-разному - как виртуальную валюту, денежный суррогат, нематериальную ценность, виртуальный товар и т. п. Национальный банк Украины пока официально не поддерживает ни одно из приведенных определений.

Напомним, в 2014 году НБУ высказывал свою позицию в отношении использования Bitcoin. 

Читайте также мнение юриста: Позиция НБУ о Bitcoin как денежном суррогате неубедительна.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини