Ордер без названия суда также подтверждает полномочия адвоката: особое мнение судей Большой Палаты

16.07.2019, 12:00
1487
0

Часть судей считает, что в ордере о предоставлении правовой помощи достаточно указать "оран государственной власти"
Часть судей считает, что в ордере о предоставлении правовой помощи достаточно указать "оран государственной власти"

https://jurliga.ligazakon.net/ua/news/187402_v - order - pro - nadannya - pravovo - dopomogi - ma - buti - zaznachena - nazva - sudu---velika - palata

Восьмеро судей Большой Палаты изложили особое мнение относительно правил заполнения ордера на предоставление правовой помощи.

Напомним, при рассмотрении дела № 9901/847/18 Большая Палата Верховного Суда указала, что в ордере следует указать конкретное название суда, в котором адвокат предоставляет правовую помощь.

Вместе с тем, часть судей не согласились с таким выводом. В особом мнении указано, что в административном судопроизводстве ордер на предоставление правовой помощи, в графе которого "название органа, в котором предоставляется правовая помощь" указано "органы государственной власти" без конкретизации названия суда, является надлежащим подтверждением полномочий адвоката в случаях и порядке, установленных Законом № 5076-VI и другими законами Украины, при условии определения в договоре о предоставлении правовой помощи права адвоката на осуществление представительства в судебных органах.

https://verdictum.ligazakon.net/document/82885777?docId=82885777&productAlias=verdictum_web

По мнению судей, возвращение искового заявления истцу на основании п. 3 ч. 4 ст. 169 КАС в связи с неуказанием в ордере названия суда, является проявлением правового пуризма (формализма), что непропорционально ограничивает право на рассмотрение дела судом.

С полными текстами решений по делу можно ознакомиться в VERDICTUM.

Как уже писала ЮРЛІГА, Большая Палата закроет кассационное производство, открытое ошибочно

Хотите быть в курсе важнейших событий? Подписывайтесь на ЮРЛІГУ в соцсетях. Выбирайте, что вам удобнее - Телеграм t.me/jurliga, Фейсбук https://www.facebook.com/jurliga/ или Твиттер https://twitter.com/jurligaua.

Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка новостей
Подписаться

Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до україніської версії сайту