"Черная пятница": можно ли вернуть акционный товар?

27 ноября 2020, 17:27
667
0
Автор:
Надежда Гришанова
Надежда Гришанова
Реклама

В разгар "черной пятницы" радость от осуществления покупки с огромной скидкой может смениться разочарованием от того, что желанная вещь оказалась некачественной. И хотя некоторые продавцы заверяют, что акционный товар возврату не подлежит, в действительности это возможно.

Как это сделать, рассказала директор Раздельнянского местного центра по предоставлению безоплатной вторичной правовой помощи Татьяна Кулишова.

Узнаем о причинах скидок

Перед покупкой спросите у продавца об акционных товарах - причинах снижения его цены. Ведь акционные предложения могут касаться товара с определенными дефектами (например, царапинами, повреждением упаковки и т. п.). Это могут быть и вещи надлежащего качества (скажем, несезонная одежда, старая коллекция и т. п.).

Если вы купили акционный товар, а потом оказалось, что он имеет существенные недостатки, о которых вас не предупредили в магазине, вы можете на основании ст. 8 Закона "О защите прав потребителей" (дальше - Закон) обратиться с требованием вернуть средства за товар ненадлежащего качества или обменять на аналогичный товар надлежащего качества.

Если же продавец предупредил вас, что товар имеет определенные недостатки, но вы все равно соблазнились на привлекательные "минус 70 %", в таком случае вы не имеете права требовать вернуть за него средства или обменять его на товар надлежащего качества на основании ст. 8 Закона.

Следовательно, если приобретенная акционная вещь вас не удовлетворила, в соответствии со ст. 9 Закона, вы имеете право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен.

Вы имеете право на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки. Обмен товара надлежащего качества возможен, если вы не пользовались им, а также при условии сохранения расчетного документа, который вам выдали в магазине.

Читаем гарантийный талон, смотрим срок годности

Для того чтобы вернуть некачественный товар, необходимо помнить, что ненадлежащее качество товара должно быть выявлено в течение гарантийного срока. Чаще всего срок указывается в гарантийном талоне, но это может быть и паспорт товара, этикетка и т. п.

Для пищевых продуктов - это срок годности, который должен быть указан на упаковке. Срок годности исчисляется начиная с даты изготовления (ст. 7 Закона).

Однако на сезонные товары гарантийный срок исчисляется с начала соответствующего сезона. Например, гарантийный срок на летнюю одежду считают с 1 апреля, а на зимнюю - с 1 октября (постановление Кабмина № 172 "О реализации отдельных положений Закона Украины "О защите прав потребителей").

Если гарантийные сроки не установлены, то некачественный товар можно вернуть в течение 2 лет, а объекты строительства - не позже 10 лет от дня передачи их потребителю.

Что касается приобретения товара по почте, то в этом случае, а также когда время заключения договора купли-продажи и время передачи товара покупателю не совпадают, гарантийный срок исчисляется начиная от дня передачи товара, а если товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке - от дня их осуществления.

Что делать, если чек утерян

У покупателя должен быть в наличии расчетный документ. А для товаров, на которые установлен гарантийный срок, - технический паспорт или другой документ, его заменяющий, с отметкой о дате продажи.

Определимся, что такое "расчетный документ". Это документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и т. п.), подтверждающий факт продажи товаров. Хорошо, если покупатель хранит такие документы.

Если чек утерян, его можно восстановить. В соответствии с Законом "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" продавцы обязаны обеспечивать хранение (в случае использования) использованных книг учета расчетных операций и расчетных книг в течение 3 лет после их окончания; печатать на регистраторах расчетных операций (за исключением автоматов по продаже товаров (услуг) контрольные ленты и обеспечивать их хранение в течение 3 лет; предоставлять покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой письменный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателю с целью выполнения требований Закона.

Следовательно, информация о продаже товара должна храниться у продавца в течение трех лет. Покупателю, чтобы получить данные о продаже товара, необходимо обратиться к продавцу с письменным заявлением, а продавец в течение 30 дней должен предоставить письменный ответ (ст. 20 Закона "Об обращениях граждан"). Если ответ покупателя не удовлетворяет или вообще не предоставлен, необходимо обращаться в Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Кроме того, для установления факта покупки товара покупатель может обратиться в суд. Согласно п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 12.04.96 № 5 "О практике рассмотрения гражданских дел по искам о защите прав потребителей" потеря квитанций, чеков, неполучение их при приобретении товара или невозможность их восстановления не лишает потребителя права доказывать факт купли-продажи с помощью свидетелей.

Уменьшить цену или устранить недостаток: выбирайте сами

Требования потребителя не будут удовлетворены, если продавец или производитель докажут, что недостатки товара возникли из-за нарушения потребителем правил пользования товаром или его хранения. То есть товар примут назад или обменяют, если поломка произошла не по вашей вине.

Таким образом, если гарантийный срок не закончился, а товар сломался, и не по вашей вине, вы можете выдвинуть к продавцу одно из следующих требований (ч. 1 ст. 8 Закона):

1) пропорционального уменьшения цены;

2) безоплатного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения расходов на устранение недостатков товара.

А когда продавец не может выполнить одно из заявленных требований, тогда вы вправе заявить другое.

Однако, если в течение гарантийного срока были выявлены существенные недостатки, которые возникли по вине производителя (продавца), или фальсификация товара, подтвержденные при необходимости заключением экспертизы, вы имеете право по своему выбору требовать от продавца (производителя):

расторжения договора и возврата оплаченной за товар денежной суммы;

замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя), товар.

Таким образом, вернуть товар или обменять его можно только в случае, когда недостаток существенный и имеется вина производителя или продавца.

Какой недостаток считается существенным? В соответствии с законодательством это такой недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара согласно его целевому назначению, который возник по вине производителя (продавца, исполнителя), после его устранения проявляется опять, по независимым от покупателя причинам, и при этом наделен хотя бы одним из нижеуказанных признаков:

а) он вообще не может быть устранен;

б) его устранение требует свыше четырнадцати календарных дней;

в) он делает товар существенно другим, чем предусмотрено договором.

Для подтверждения факта того, что недостаток является существенным и в этом виноват производитель или продавец, часто бывает необходимо провести экспертизу. Организовать и оплатить ее проведение должен продавец в течение 3 дней после того, как получит на это согласие покупателя.

Однако если эксперты придут к заключению, что в возникновении недостатков есть вина покупателя, ему придется оплатить проведение экспертизы (ч. 4 ст. 17 Закона). Причем длительность проведения самой экспертизы должна быть не больше 14 дней, если стороны не договорятся о другом.

Как быть с крупногабаритными и тяжелыми товарами

Если товар весит больше чем 5 килограммов или крупногабаритный, его перевозку в магазин или сервисный центр и возврат покупателю оплачивает продавец.

Когда проведенная экспертиза докажет, что товар нельзя использовать и в этом не виноват покупатель, вам должны заменить испорченный товар на такой же, только исправный, при условии, если он есть в наличии. Если же товара нет, то его должны заменить не позже чем через 2 месяца от дня подачи заявления.

Если на момент замены или возврата товара изменилась его цена

Здесь надо учесть два момента:

1) если проводится замена товара на продукт такой же фирмы, перерасчет стоимости не осуществляется;

2) если некачественный товар меняют на такой же продукт другой марки, необходимо сделать перерасчет: если цена поднялась - берется во внимание цена на момент обмена, если снизилась - на день покупки.

Те же правила действуют и при возврате товара. Причем деньги, оплаченные за товар, возвращаются в тот же день, а в случае невозможности - не позже чем через неделю.

Если покупатель решит требовать бесплатного устранения недостатков товара, это должно быть выполнено в течение 14 дней, или, если стороны договорятся об этом, - в другой срок. В это время покупатель может написать заявление о предоставлении ему на период ремонта в пользование товара аналогичной марки и продавец должен собственными средствами доставить такой товар из собственного обменного фонда.

Правда, такое правило касается не всех товаров: их перечень утвержден постановлением Кабинета Министров № 172 "О реализации отдельных положений Закона Украины "О защите прав потребителей". В него входят, в частности, телевизоры, магнитофоны, холодильники, пылесосы и др. А за каждый день промедления или за каждый день задержки ремонта покупателю выплачивается неустойка в размере 1 % от стоимости товара.

Что нельзя обменять или вернуть

Есть товары, которые нельзя вернуть продавцу. Их перечень утвержден постановлением Кабинета Министров № 172 "О реализации отдельных положений Закона Украины "О защите прав потребителей".

Следовательно, в товары надлежащего качества, не подлежащие обмену (возврату), попали все продовольственные товары, лекарственные средства и предметы гигиены, товары для младенцев, маникюрные инструменты, ювелирные изделия и др.

Обратите внимание, экосистема LIGA360 получила новую функцию автоматического отслеживания изменений не только НПА в целом, но и отдельных его абзацев.

Только произойдут изменения - вы получите уведомление в модуле SMART-сигналы. Отслеживать изменения в отдельных нормах - теперь реально с LIGA360. Получите LIGA360 для ознакомления уже сегодня

Читайте также:

Права охранника супермаркета: может ли обыскивать покупателя

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости

Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту