Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

В Украине заработает Единый государственный демографический реестр

23 жовтня 2017, 13:27
10270
1
Автор:
Реклама

Определен порядок ведения Единого государственного демографического реестра, предоставления информации из него, выдачи справки о внесении информации в Реестр, а также процедуру осуществления идентификации и верификации лиц при занесении информации в Реестр и выдачи соответствующих документов.

Распорядителем Реестра является Государственная миграционная служба, а администратором определено Государственное предприятие «Документ»

Реестр ведется с целью идентификации личности для оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, признания недействительными и уничтожения документов, а также для ведения учета информации о регистрации места жительства или места пребывания лица.

Информация в Реестр вносится в случае:

- оформления документов, если указанная информация не внесена в Реестр или изменилась;

- регистрации места жительства или места пребывания;

- регистрации актов гражданского состояния;

- по желанию лица, если информация о нем не внесена в Реестр.

Если информация вносится в Реестр впервые, проводится идентификация лица, после завершения которой автоматически формируется уникальный номер записи и фиксируются время, дата и сведения о лице, оформившем заявление-анкету (в электронной форме).

Информация о лице, изменения и дополнения вносятся в Реестр в хронологическом порядке отдельными записями под уникальным номером записи.

Внесенная в Реестр информация является конфиденциальной. Неразглашение конфиденциальной информации гарантируется государством.

Предоставление информации из Реестра, осуществляется в случаях, предусмотренных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека или с согласия самого лица.

Каждый человек, персональные данные которого внесены в Реестр, имеет право на бесплатное получение справки о внесении информации в Реестр, а также на уведомление о каждом случае обращения о передаче информации о нем из Реестра.

Государственной миграционной службе поручено принять меры по обеспечению администрирования Реестра.

Соответствующий Порядок ведения Единого государственного демографического реестра и предоставления из него информации, взаимодействия между уполномоченными субъектами, а также осуществление идентификации и верификации утвержден постановлением Кабмина от 18 октября 2017 года № 784.

Напомним, Закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» действует с 6 декабря 2012 года

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини