Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Депутаты завтра продолжат рассмотрение проекта процессуальных кодексов

7 вересня 2017, 18:25
1587
0
Автор:
Реклама

Народные депутаты перенесли на 8 сентября рассмотрение президентского законопроекта № 6232 «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты».

Напомним, законопроект был принят за основу 20 июня. Проект рассматривался по полной процедуре - депутаты обсуждали принятие каждой правки. После принятия за доработку проекта взялся Комитет ВР по вопросам правовой политики и правосудия. Его председатель Руслан Князевич, представляя доработанный законопроект, остановился на наиболее спорных моментах. Он пояснил, что из текста исключены нормы, регулирующие автоматический арест средств; увеличение ставок судебного сбора. Указано, что «электронный суд» может быть введен в действие только через год после вступления в силу Закона - для адаптации технических возможностей. Кроме того, изменены нормы об отводе суда, учтены нормы Закона о госслужбе. Также внесены технические правки, уточнено в соответствии с новым законодательством понятие госзакупок - теперь они «публичные»; отработаны ссылки на недавно принятый Закон о Конституционном Суде.

Доработанный проект рассматривался по полной процедуре, отдельные правки, принятые или отклоненные Комитетом, по настоянию депутатов, голосовались отдельно. Как водится, большинство предложений, которые успели рассмотреть депутаты, было отклонено - просто не хватило голосов.

До конца утреннего заседания депутаты рассмотрели всего 184 поправки в законопроект, касающиеся Хозяйственного процессуального кодекса.

По заявлениям депутатов - это самый большой проект в истории Парламента. К первому чтению он содержал 794 страницы. Доработанный в Комитете законопроект помимо создания трех новых кодексов, вносит изменения в 8 кодексов и 18 законов. Всего к нему предложено 4384 правки.

К 18:15 депутаты успели рассмотреть почти 500 правок. Председатель ВР Андрей Парубий закрыл вечернее заседание, пообещав, что проект продолжат рассматривать и завтра, и в следующий вторник. Он попросил депутатов настаивать только на принципиальных правках и пояснил, что проект будут рассматривать, пока не примут решение.

Отметим, что сохранена редакция нормы, согласно которой суд вправе не применять нормативно-правовой акт, кажущийся ему не соответствующим Конституции, а руководствоваться Конституцией как нормами прямого действия. Эта норма вызвала особое возмущение народных депутатов.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини