Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

На шаг ближе к Европе: вступило в силу Соглашение об ассоциации с ЕС

1 сентября 2017, 11:15
1259
0
Автор:
Реклама

Сегодня полностью вступило в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, включая создание зоны свободной торговли.

Соглашение было подписано в два этапа в 2014 году, но процесс ратификации завершился только летом 2017 года. Задержка была вызвана Нидерландами, которые были единственной страной, не ратифицировавшей Соглашение об ассоциации. Сенат Нидерландов окончательно поддержал решение о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС только 30 мая 2017 года.

Соглашение состоит из преамбулы, 7 частей, 43 приложений и 3 протоколов. Всего в документе больше тысячи страниц.

Целями ассоциации между Украиной и ЕС является сближение между сторонами на основе общих ценностей, расширение политического диалога, сотрудничества в сфере юстиции, свободы и безопасности, а также в других сферах общих интересов, содействие укреплению мира в региональном и международном измерениях, углубление экономических и торговых отношений в целях интеграции Украины во внутренний рынок ЕС.

Соглашение об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, вступило в силу сегодня, 1 сентября 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости