Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Через год создадут реестр имущества детских лагерей

10 июля 2017, 14:00
697
0
Автор:
Реклама

Руководители детских учреждений оздоровления и отдыха до 1 июля 2018 года обязаны представить сведения об используемых имущественных объектах в центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную политику в сфере оздоровления и отдыха детей.

Сведения внесут в специальный государственный реестр имущественных объектов оздоровления и отдыха детей. Реестр является электронной базой данных об объектах права собственности (работающих и неработающих), предназначенных для оздоровления и отдыха детей, независимо от формы собственности и подчинения.

Реестр создается для предотвращения ликвидации, передачи в залог, перепрофилирования, использования не по назначению таких объектов, а также с целью обеспечения доступности и открытости информации о детских лагерях и услугах, которые они предоставляют.

За непредставленные или представление не в полном объеме сведений на руководителя учреждения будет наложен штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Госадминистрации ежегодно утверждают состав региональной сети детских учреждений оздоровления и отдыха, обеспечивают доступность и открытость информации о таких организациях и их услугах.

Реорганизация или ликвидация государственных и коммунальных детских заведений оздоровления и отдыха допускается исключительно по согласованию с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере оздоровления и отдыха детей.

Имущество учреждения не может быть объектом обращения взыскания по долговым обязательствам и не может передаваться в залог.

Кроме того, установлена ответственность руководителей детских учреждений оздоровления и отдыха за качество предоставляемых услуг и за сохранность жизни детей.

Также расширен перечень категорий детей, имеющих право на оздоровление и отдых за счет госбюджета и других источников. Теперь бесплатно оздоравливаться смогут дети, требующие особых условий для оздоровления, социального внимания и поддержки.

Закон № 2081-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно организации оздоровления и отдыха детей, сохранения сети детских оздоровительных заведений» вступил в силу 9 июля.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости