Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Как рассчитать ЕСВ из вознаграждения по договору?

15.03.2017, 17:50
1613
0

ГФС разъяснила порядок расчета ЕСВ с дохода ,не превышающего размера минимальной заработной платы
ГФС разъяснила порядок расчета ЕСВ с дохода ,не превышающего размера минимальной заработной платы

Базой расчета ЕСВ для работодателей является сума начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную зарплату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, а также сумму вознаграждения физлицам за выполнение работ по гражданско-правовым договорам (п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»).

Если сотрудник выполняет работу согласно гражданско-правовому договору по основному месту работы, в базу расчета ЕСВ за отчетный месяц включается и зарплата, и вознаграждение. В случае, если их сумма меньше МЗП, ЕСВ рассчитывается как произведение МЗП и ставки единого взноса в размере 22%.

При этом основным местом работы считается место оформления трудового договора и ведения трудовой книжки сотрудника.

ЕСВ с дохода, полученного физлицом за выполненную работу по гражданско-правовому договору вне основного места работы, рассчитывается как произведение ставки в размере 22% и фактическойсуммы вознаграждения, независимо от ее размера. Учитывается только максимальная величина базы начисления, установленная Законом № 2464-VI.

Особенности расчета ЕСВ при получении дохода по гражданско-правовому договору разъяснены в письме ГФС от 3 марта 2017 года № 4496/6/99-95-42-02-15.


Войдите, чтобы оставить комментарий