Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Россияне смогут давать концерты в Украине только с разрешения СБУ - проект

26 вересня 2017, 15:55
796
0
Автор:
Реклама

Депутаты намерены расширить ограничения и запреты на проведение гастрольных мероприятий в Украине.

В Законе «О гастрольных мероприятиях в Украине» предлагается ввести запрет на призывы к пропаганде сепаратизма, коммунистического и/или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики при проведении гастрольных мероприятий. Также хотят запретить гастрольные мероприятия, которые популяризируют или пропагандируют РФ, ее органы власти и их представителей, их действия, создают положительный образ государства-агрессора, оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины.

Также планируется запретить гастроли артистов из «черного списка» Минкультуры (лиц, создающих угрозу национальной безопасности).

При этом под участником гастрольного мероприятия понимается физическое лицо, принимающее участие в публичном выступлении перед зрителями во время гастрольного мероприятия или участвовавшее в его создании как автор аудиовизуальных произведений, сценария, текстов, диалогов, как режиссер-постановщик, продюсер и т. п.

Кроме того, вводятся особенности относительно организации и проведения гастрольных мероприятий, участниками которых являются граждане Российской Федерации. Организатор гастрольного мероприятия имеет право заключить договор с российским гастролером, только если СБУ предоставит информацию об отсутствии законных оснований для недопущения гражданина страны-агрессора к участию в гастролях. Организатор обязан обратиться в СБУ за информацией не позже чем за 30 дней до начала гастролей.

За нарушение запретов организатор уплатит штраф в размере от 50 до 100 минимальных заработных плат (в 2017 году - от 160 тыс. грн до 320 тыс. грн).

Комитет по вопросам культуры и духовности рекомендовал принять за основу соответствующий законопроект № 6682 «О внесении изменений в Закон Украины «О гастрольных мероприятиях в Украине» (относительно особенностей организации и проведения гастрольных мероприятий в Украине при участии граждан страны-агрессора)».

Читайте также: Украинских артистов хотят штрафовать за концерты в России и Крыму

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини