Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Порошенко считает Саакашвили преступником

11 вересня 2017, 15:27
1287
1
Автор:
Реклама

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что инцидент на пограничном пункте Шегини, где лишенный гражданства Украины Михаил Саакашвили силовым способом пересек государственную границу, должен быть оценен исключительно правовым способом.

Президент высказал свою позицию по просьбе журналистов.

«Инцидент, который произошел вчера на государственной границе в Шегини, не требует политических комментариев. Это - исключительно правовой вопрос», - подчеркнул Президент на своей странице в Facebook.

Глава государства напомнил, что 26 июля издал Указ, которым прекратил гражданство М. Саакашвили на основании представления Государственной миграционной службы, в котором были изложены факты фальсификации и предоставления недостоверной информации при получении им гражданства.

Отметим, текст Указа до сих пор не обнародован. При этом, согласно Указу о принятии М. Саакашвили в гражданство Украины, гражданство он получил как лицо, представляющее государственный интерес.

«Президент не может принять никакого другого решения, потому что это было бы преступное бездействие, если мы пропускаем эти факты без реагирования», - подчеркнул он.

По словам Президента, в любом правовом государстве лицо имеет право обжаловать любой нормативный акт в административном суде, в данном случае это Высший административный суд Украины. «Я как Президент исполню любое решение суда. Не нравится решение украинских судов - есть Европейский суд по правам человека. Это правовая плоскость», - отметил Петр Порошенко.

Он добавил, что с момента подписания Указа о прекращении гражданства господина Саакашвили никто в суд не обращался. «Вместо этого совершено преступление. Потому что есть конституционный принцип неприкосновенности государственной границы. Это вопрос национальной безопасности государства», - отметил Президент.

«Мне все равно, кто нарушает государственную границу - боевики на востоке или политиканы на западе, - должна быть юридическая ответственность», - заявил Петр Порошенко.

«Я считаю, что наши пограничники, которые наилучшим образом зарекомендовали себя во время антитеррористической операции, поступили правильно, не применив оружие, на применение которого они имели полное право. Не дали разжечь пожар, конфликт внутри страны, чего, собственно говоря, эти политиканы добивались», - также отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что сейчас этим делом должны заниматься правоохранительные органы, и они начали действовать. «Оставим политику - политикам, а преступления - правоохранителям, прокуратуре и суду. Это нормы и формат, в которых должно действовать правовое государство», - отметил он.

«Я надеюсь, что этот господин в положенное время будет так же и с таким же рвением пробиваться в Грузию, как он пытался попасть в Украину», - добавил Президент.

Напомним, в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении преступления по ст. 332 Уголовного кодекса (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини