Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Принимать наследство или нет, если наследодатель оставил в наследство кредит?

27 октября 2022, 09:15
9236
0
Реклама

Представим себе достаточно жизненную ситуацию: умирает человек и оставляет после себя в наследство, кроме ценного имущества, еще и кредит.

«Золотое правило», которое не всегда всем известно - невозможно принять наследство частично, то есть оформить за собой имущество и не платить кредит. Законодатель в рамках ст. 1218 Гражданского кодекса Украины (в дальнейшем также - ГК Украины) четко предусмотрел, что в состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.

Это вроде бы плохая новость, но есть и хорошая новость. Наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. Каждый из наследников обязан удовлетворить требования кредитора лично, в размере, который соответствует его доле в наследстве (ч. 1 ст. 1282 ГК Украины). То есть если, например, вы получаете в наследство старенький автомобиль, а размер кредита, который необходимо погасить, составляет значительно большую сумму, чем это авто, то в принципе стоит задуматься, есть ли смысл в принятии и оформлении того наследства.

Кредитор может предъявить свои требования по погашению кредитных обязательств наследодателя лишь к тем наследникам, которые приняли наследство в сроки, установленные законом. Коротко стоит упомянуть о принятии наследства, возможность отзыва заявления о принятии наследства и отказе от наследства.

Когда вы принимаете наследство, обремененное кредитными обязательствами, перед вами всегда стоит выбор принятия или непринятия такого наследства.

Вместе с тем, не стоит забывать о так называемом «автоматическом» наследовании, отраженном в ч. 3 ст. 1268 ГК Украины. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного ст. 1270 ГК Украины, он не заявил об отказе от него.

Как мы знаем, ч. 1 ст. 1270 ГК Украины предусматривает общий шестимесячный срок для принятия наследства, который начинается со времени открытия наследства, то есть смерти лица или объявления его умершим (ст. 1220 ГК Украины). Но важно учитывать, - в условиях военного положения постановлением Кабинета Министров Украины от 24 июня 2022 №719 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины относительно нотариата и государственной регистрации в условиях военного положения», срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти лица и еще четыре месяца, то есть со времени смерти срок подачи / направления заявления о вступлении в наследство или отказа от него, или отзыва заявления о принятии наследства, составляет 10 месяцев.

Таким образом, если вы стоите перед выбором наследования кредита и решаете все же, что вам такое наследство не нужно, ведь оно превышает стоимость наследственного имущества, и вы являетесь тем лицом, которое постоянно проживало вместе с наследодателем во время его смерти, вам нужно в обязательном порядке подать после открытия наследственного дела у нотариуса заявление об отказе от указанного наследства. В противном случае отказ будет считаться автоматическим, если просто не подать заявление о принятии наследства.

Если все же с наследством приняты и долги, то их погашение произойдет в пределах стоимости наследственного имущества. По общему правилу, требования кредитора наследники обязаны удовлетворить путем единоразового платежа, если договоренностью между ними не установлено иное (ч. 2 ст. 1282 ГК Украины). Следовательно, при наличии нескольких наследников каждый из них отвечает за долги наследодателя пропорционально полученной ими доли в наследственном имуществе.

Наследники обязаны уведомить кредитора наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах, и/или если они наследуют имущество, обремененное правами третьих лиц. В свою очередь, кредитору наследодателя надлежит предъявить свои требования к наследнику, принявшему наследство, не позднее шести месяцев со дня получения наследником свидетельства о праве на наследство на все или часть наследственного имущества независимо от наступления срока требования. Если кредитор наследодателя не знал и не мог знать о принятии наследства или о получении наследником свидетельства о праве на наследство, он имеет право предъявить свои требования к наследнику, который принял наследство, в течение шести месяцев со дня, когда он узнал о принятии наследства или о получении наследником свидетельства о праве на наследство. Кредитор наследодателя, который не предъявил требования к наследникам, принявшим наследство, в вышеупомянутые сроки лишается права требования.

И напоследок выясним, несут ли наследники обязательства погасить начисленные проценты и неустойку по кредиту. В соответствии с пунктом 32 Постановления Пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 30 марта 2012 года № 5 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, возникающих из кредитных правоотношений» наследники несут обязательства погасить начисленные проценты и неустойку только в том случае, если они совершены заемщику при жизни. Другие начисленные обязательства фактически не связаны с личностью заемщика и не могут присуждаться к уплате наследниками. При этом следует учитывать, что по правилам ст. 1231 ГК Украины к наследнику переходит обязанность уплатить неустойку (штраф, пеню) при условии, что:

1) судом было принято решение с назначением определенной суммы к выплате кредитору;

2) должник (наследодатель) не выполнил такого решения суда.

Поэтому эти все обстоятельства следует тщательно проверить и установить, а также документально подтвердить.

Адвокаты по семейным делам изучают актуальные ситуации о разделе имущества, разводах, уклонении от уплаты алиментов с ИПС ЛІГА:ЗАКОН. А еще в системе есть полная база украинского законодательства с экспертным комментариями. Приобретите ИПС ЛІГА:ЗАКОН по ссылке.

Читайте также: Наследуемое и полученное в дар имущество не является доходом, учитываемым при определении размера алиментов: ВС

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости