Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Может ли работник, заключивший трудовой договор с нефиксированным рабочим временем, работать на другой работе: разъяснение Гоструда

Реклама

Государственная служба по вопросам труда объяснила, может ли работник, заключивший трудовой договор с нефиксированным рабочим временем, работать на другой работе?

Работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.

В соответствии с нормами статьи 21-1 КЗоТ работодатель не может запрещать или препятствовать работнику, выполняющему работу на основании трудового договора с нефиксированным рабочим временем, выполнять работу по другим трудовым договорам.

Таким образом, в трудовом договоре с нефиксированным рабочим временем запрещается устанавливать условие о запрете работнику выполнять работу по другим трудовым договорам.

Сервисы для legal research, рискового менеджмента, бизнес-разведки и медиамониторинга - в решении LIGA360. Только в сентябре приобрети по акционной цене.

Читайте также:

Вступил в силу Закон о фрилансе

Закон о фрилансе: что предусмотрено?

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости