Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Закон о судебном сборе содержит противоречия: платить или не платить?

4.01.2018, 11:21
2332
0

Статьи 3 и 4 Закона противоречат друг другу
Статьи 3 и 4 Закона противоречат друг другу

Законом № 2147-VIII «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты» предусмотрена уплата судебного сбора за подачу заявления об отмене судебного приказа и заявления о выдаче судебного приказа. Ставки составляют 0,05 и 0,1 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц соответственно (для общих и хозяйственных судов).

Соответствующие изменения внесены в статью 4 Закона «О судебном сборе».

При этом согласно действующей редакции части 2 статьи 3 Закона судебный сбор за подачу заявления об отмене судебного приказа не взимается.

Кроме того, предусмотрено, что судебный сбор не взимается за подачу заявления об изменении или установлении способа, порядка и срока исполнения судебного решения. При этом за подачу такого заявления в административный суд следует уплатить 0,3 размера прожиточного минимума. Отметим, что это предусмотрено предыдущими редакциями Закона, которые все еще действуют.

С новыми ставками судебного сбора можно ознакомиться здесь. Напомним, со дня начала функционирования Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы при подаче в суд процессуальных документов в электронной форме будет применяться коэффициент 0,8 для понижения соответствующего размера ставки судебного сбора.


Войдите, чтобы оставить комментарий