Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську
ВЭД

В Украине введут новую международную классификацию товаров

15 ноября 2017, 14:08
1508
0
Автор:
Реклама

Правительство поддержало законопроект о новой международной классификации товаров для уплаты таможенного тарифа.

Документ не меняет ставки ввозной пошлины на товары, а только приводит законодательную базу Украины в соответствие с системой общепризнанных норм международного права, в частности путем создания Таможенного тарифа Украины, в основу которого положена новая версия Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД), построенная на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров 2017 (ГС-2017) и Комбинированной номенклатуры Европейского Союза (КН ЕС).

Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГС) является многоцелевой товарной номенклатурой, которая используется в 207 странах мира с целью проведения однообразной классификации товаров для установления таможенных тарифов, осуществления мер нетарифного регулирования и сбора статистических данных внешней торговли.

Сейчас таможенный тариф в Украине берет за основу ГС в версии 2012 года, тогда как большинство стран мира использует свежую версию 2017 года. Законопроект устраняет эту проблему, ведь берет за основу именно ГС 2017 года, в которой вводятся коды для новых видов товаров и отменяются коды для тех, которые уже вышли из обихода. Введение ГС 2017 от Украины ожидает также ВТО.

Соответствующее решение поддержать проект Закона «О Таможенном тарифе Украины» принято на заседании Кабмина сегодня, 15 ноября.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости