Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Губернаторы и их заместители больше не госслужащие

15 листопада 2017, 11:02
1113
2
Автор:
Реклама

Действие Закона «О государственной службе» больше не распространяется на председателей местных государственных администраций, их первых заместителей и заместителей. То есть, Закон не регулирует вопросы вступления на эти должности.

Главы местных госадминистраций назначаются и освобождаются от должности Президентом по представлению Кабинета Министров без конкурса.  Первый заместитель и заместители председателя областной, районной госадминистрации назначаются на должность главой соответствующей администрации по согласованию с Кабинетом Министров.

Кроме того, с целью бесперебойного функционирования государственного органа одновременно с принятием решения об объявлении конкурса на занятие вакантной должности госслужбы до назначения субъект назначения может принять решение:

1) о временном возложении исполнения обязанностей по вакантной должности госслужбы категории «А» на одного из заместителей или на одного из руководителей самостоятельных структурных подразделений этого государственного органа;

2) о временном возложении исполнения обязанностей руководителя самостоятельного структурного подразделения на одного из госслужащих, работающих в соответствующем структурном подразделении государственного органа;

3) о временном распределении обязанностей по другим вакантным должностям между госслужащими, работающими в соответствующем структурном подразделении.

Срок временного исполнения обязанностей не может превышать три месяца.

Решение может быть принято при условии отсутствия должности заместителя руководителя самостоятельного структурного подразделения в государственном органе или если такая должность вакантна.

Изменения предусмотрены Законом № 2190-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов прохождения государственной службы», который вступил в силу сегодня, 15 ноября. Закон был принят 9 ноября, члены профильного комитета Комитета Алена Шкрум и Сергей Власенко заявили, что изменения «перечеркивают реформу госслужбы».

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини