Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Ужесточены требования к аудиторам банков

15 ноября 2017, 10:45
658
0
Автор:
Реклама

НБУ изменил порядок ведения Реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение проверок банков, установив дополнительные требования к аудиторам и к их работникам. В частности, банкам и аудиторам необходимо учитывать следующие нововведения:

- увеличение до двух лет минимального срока договорных отношений аудиторской фирмы с банком;

- увеличение минимальной численности аудиторов с банковским сертификатом (не менее трех человек вместо двух) и повышение уровня квалификации работников аудиторской фирмы. А именно: не менее чем у двух работников должно быть подтвержденная Международной федерацией бухгалтеров (IFAC) квалификация в сфере МСФО;

- наличие у аудиторской фирмы определенных компьютерного оборудования и ПО и собственного (арендованного) помещения, используемого для осуществления аудиторской деятельности;

- включение аудиторской фирмы в раздел Реестра Аудиторской палаты Украины, содержащий перечень аудиторских фирм, соответствующих критериям проведения обязательного аудита. Среди таких критериев - страхование профессиональной ответственности, прохождение проверки системы контроля качества, раскрытие на своем сайте публичной информации о деятельности и т. п.

Кроме того, дополнен перечень оснований для отказа аудиторской фирме во включении в реестр, внесении изменений в реестр, продлении срока действия свидетельства, а также уточнен перечень оснований исключения аудиторской фирмы из реестра.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением НБУ от 10 ноября 2017 года № 110, которое вступило в силу 14 ноября.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости