Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Усовершенствованы нормы о принудительных мерах медицинского характера

14 ноября 2017, 15:07
820
0
Автор:
Реклама

Урегулировано законодательство в сфере применения мер пресечения к лицу, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского характера или решается вопрос об их применении.

Документом установлено, что каждый гражданин Украины имеет право на охрану здоровья, в частности возможность проведения независимой медицинской экспертизы соответствующего типа, если к нему намерены применить меру пресечения как к лицу, в отношении которого предполагается применение принудительного лечения.

Кроме того, применение таких мер к лицам, совершившим общественно опасные деяния или преступления и имеющим опасную для других болезнь, допускаются исключительно на основаниях и в порядке, предусмотренных законом.

Соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно урегулирования законодательства в сфере применения мер к лицу, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского характера или решается вопрос об их применении)» (проект № 1242) принят на заседании Верховной Рады 14 ноября.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости