Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Объединенным теробщинам собираются разрешить распоряжаться государственной землей

18 жовтня 2017, 14:03
816
0
Автор:
Реклама

Депутаты намерены передать объединенным территориальным общинам полномочия по распоряжению землями государственной собственности за пределами населенных пунктов (кроме земель обороны, земель природно-заповедного и другого природоохранного назначения на объектах природно-заповедного фонда общегосударственного значения и других, которые имеют важное значение для государства). Устанавливается порядок передачи земель государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность объединенных теробщин.

Кроме того, сельским, поселковым, городским советам передаются полномочия по утверждению технической документации по нормативной денежной оценке земель за пределами населенных пунктов. Устанавливается порядок установления, изменения границ территорий общин, а также порядок внесения сведений об этих изменениях в Государственный земельный кадастр. Предусматривается механизм перевода земель бывшей коллективной собственности в земли частной и коммунальной собственности.

Государственный контроль за использованием и охраной земель будут осуществлять:

- центральный орган, который реализует государственную политику в сфере земельных отношений;

- исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов (в части контроля за выполнением требований по использованию земли по целевому назначению, соблюдением сроков своевременного возвращения временно занятых земельных участков и обязательного выполнения мероприятий по приведению их в состояние, пригодное для использования по назначению; принятие мер по возвращению самовольно занятых земельных участков их владельцам или пользователям).

Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендовал Верховной Раде принять за основу соответствующий законопроект № 7118-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно управления земельными ресурсами в пределах территории объединенных территориальных общин и урегулирования других вопросов в сфере земельных отношений». Законопроект является альтернативным правительственному проекту № 7118.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини