Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську
ІТ

Закон об электронных доверительных услугах могут принять завтра

4 жовтня 2017, 14:34
926
0
Автор:
Реклама

Верховная Рада начала рассмотрение поправок к подготовленному к повторному второму чтению проекту Закона № 4685 «Об электронных доверительных услугах». На сегодняшнем заседании депутаты рассмотрели 447 поправок из 477 и приняли решение продолжить рассмотрение на следующем пленарном заседании, 5 октября.

Целью проекта является реформирование законодательства в сфере электронной цифровой подписи, развитие единого пространства доверия на основе системы электронных доверительных услуг, а также признание в Украине электронных доверительных услуг, предоставляемых иностранными поставщиками.

Председатель Комитета по вопросам информатизации и связи Александр Данченко сообщил, что доработанный законопроект максимально приближен к законодательству ЕС в сфере электронных доверительных услуг, что является большим шагом к интеграции украинской цифровой экономики в страны ЕС.

Документом предусмотрен прозрачный порядок получения статуса поставщика электронных доверительных услуг, четкое разграничение полномочий органов власти, введение процедуры независимой оценки и соответствия для предоставления таких услуг, возможность использования ими в своей деятельности как национальных, так и международных стандартов.

Также проектом определен переходный период для бизнеса. Заключительными положениями предусматривается вступление Закона в силу через год со дня его опубликования.

Председатель профильного Комитета также отметил, что уже существующие центры сертификации ключей будут автоматически внесены в доверительный список, а электронные цифровые подписи используются до окончания срока их действия, но не позднее двух лет с момента вступления в силу Закона.

Напомним, 7 февраля Верховной Раде не хватило голосов для принятия Закона и законопроект был отправлен на доработку.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини