Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Обшук на підприємстві: розвага не для нервово слабких

2 жовтня 2017, 14:58
2224
1
Автор:
Реклама

В наше время от визитов правоохранителей не застраховано ни одно предприятие: «люди в масках» могут нагрянуть даже если деятельность компании кристально чистая, а у ее владельца безупречная репутация.

Силовики в полной амуниции и с оружием могут ввести в стрессовое состояние всех сотрудников, если к их приходу не подготовиться надлежащим образом.

Поэтому юристы адвокатской компании Juscutum разработали полезный проект - деловую игру-квест «Обыск на предприятии». Очередной квест прошел в последний день сентября.

В этот раз на игру собрались совершенно незнакомые люди из разных компаний. Далеко не все из них были юристами - поучаствовать в квесте решили также представители службы безопасности и непосредственные руководители компаний.

Перед началом игры участники распределили роли, взятые из типового штатного расписания современного предприятия. Вместе с ролями каждый получил короткую фабулу со своим персонажем, а также описание главных заданий. Кому-то необходимо было создать спокойный климат среди сотрудников компании при обыске, а кому-то убедить следователя или оперативного сотрудника, чтобы доставили ранее заказанную еду в офис.

Во время обыска каждый участник испытывает целую гамму эмоций. Первой эмоцией является страх, даже если осознавать, что это - не настоящий обыск, а игра.

Главный месседж субботней игры: оценить эффективность поведения сотрудников во время проведения обыска.

Сценарий игры менялся в зависимости от поведения игроков, их слов и действий. Нельзя было предсказать, что будет дальше и когда закончится следственное действие.

Всего обыск длился около 3 часов. После этого участникам дали время на осознание своих ошибок и разработку дальнейшего плана действий. Каждый из присутствующих понял, что именно он сделал неправильно и что надо было предпринять всем сотрудникам.

По окончанию активной части квеста, Д. Овчаров приступил к обучающему семинару. Он рассказал, в каких случаях на предприятие могут прийти с обыском и как подготовиться к нему.

Большинство участников интересовал вопрос, нужен ли во время обыска адвокат и чем руководствоваться при его выборе. Д. Овчаров посоветовал каждому руководителю самостоятельно определить необходимость адвоката на следственном действии, так как подготовленные сотрудники порой могут сами оказать противостояние беспределу силовиков. Что касается выбора адвоката, то следует обратить внимание на его коммуникацию с клиентом и мобильность, ведь больше всего пользы от адвоката в первые часы проведения обыска.

Под конец мероприятия его участники стали одной большой командой. Поэтому квест-игру «Обыск на предприятии» можно использовать в качестве тимбилдинга, который сплотит коллектив.

По словам организаторов квеста, игру можно провести и непосредственно в офисе компании, чтобы в полевых условиях подготовить сотрудников к реальным обыскам. Таким образом можно будет проверить стрессоустойчивость сотрудников, так как по статистике, после проведения реального обыска сотрудники, не разделяющие ценности компании, увольняются.

Светлана Михайлик, ЮРЛИГА

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини