Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Коммерческая концессия

21 сентября 2017, 12:00
1114
0
Автор:
Реклама

Поддержка малого и среднего бизнеса не раз провозглашалась одним из приоритетов государственной экономической политики. Тем не менее, это не мешало, к примеру, на протяжении более 10 лет фактически не давать абсолютно легально и прозрачно использовать одну из наиболее распространенных в мире моделей для такого сегмента - франчайзинг. При этом, что характерно, решение проблемы не требовало каких-либо финансовых вливаний от государства - достаточно было лишь решить одну-единственную законодательную коллизию: либо утвердить порядок государственной регистрации договоров коммерческой концессии, либо отменить требование об их регистрации.

Впрочем, это уже в прошлом - в 2015 году депутаты все же нашли в себе мужество признать, что требование о госрегистрации договора коммерческой концессии было ошибкой. Как результат, данный инструмент оформления бизнес-отношений обрел наконец реальное применение. И в сегодняшнем номере ЮРИСТ&ЗАКОН - своеобразные итоги, анализ текущей практики юридического оформления франчайзинга. Вы прочтете об общих правилах составления и заключения договоров коммерческой концессии (статья - "За столом переговоров: на что обратить внимание при заключении договора франчайзинга?"), их преимуществах и недостатках по сравнению с лицензионными договорами (статья - "Лицензионный договор и коммерческая концессия: преимущества и недостатки"), судебной практике во "франчайзинговых" спорах (статья - "Практика разрешения споров о расторжении договоров коммерческой концессии"), а также до конца не преодоленных проблемах законодательного регулирования.

Кроме того, в сегодняшнем номере издания ЮРИСТ&ЗАКОН № 35 - как всегда анализ свежих правовых позиций ВСУ. Также мы не могли пройти мимо активно обсуждаемого вопроса о возможных негативных юридических последствиях использования автомобилей на еврономерах - он детально проанализирован в статье "Покупка авто на еврономерах: чем грозит и как не попасться?".

Об этих и других темах читайте в сегодняшнем номере электронного издания ЮРИСТ&ЗАКОН № 35 от 21.09.2017. Номер доступен только для подписчиков издания. Если Вы еще не выписываете издание, закажите бесплатный доступ к демо-номеру или подпишитесь на издание ЮРИСТ&ЗАКОН.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости