Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Деятельность кредитных союзов урегулируют по-новому

6 сентября 2017, 14:05
1204
0
Автор:
Реклама

Депутаты намерены увеличить объемы кредитования физлиц, предпринимателей, фермерских хозяйств, профсоюзов со статусом первичных или местных, религиозных организаций за счет развития кредитных союзов.

Законопроектом предложено обязательное участие кредитных союзов, осуществляющих привлечение взносов (вкладов) членов кредитного союза на депозитные счета, в Фонде гарантирования вкладов физических лиц.

Также запланировано внедрение механизмов саморегулирования. Определяются основные задачи и полномочия саморегулируемой организации кредитных союзов (СРО), устанавливаются ее права по контролю за деятельностью своих участников, определяются источники финансирования.

Кроме того, устанавливаются процедуры отнесения кредитного союза к категории проблемных и неплатежеспособных, а также подробное раскрытие процедур ликвидации.

Так, кредитный союз могут отнести к категории неплатежеспособных в случае:

- неустранения установленных нарушений законодательства в течение 365 дней после отнесения к категории проблемных;

- установления фактов нарушения кредитным союзом запрета привлечения взносов своих членов на депозитные счета, а также нарушения ограничений относительно выдачи кредитов с момента установления признаков проблемности, выявление фактов осуществления кредитным союзом, после отнесения его к категории проблемных, операций (кроме начисления процентов по взносам (вкладам) членов кредитного союза на депозитные счета), оформление (переоформление) договоров, в результате которых обязательства перед членами кредитного союза в пределах гарантированной суммы возмещения увеличиваются за счет уменьшения обязательств перед членами кредитного союза и/или юридическими лицами;

- невыполнения кредитным союзом утвержденного плана восстановления платежеспособности.

Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал принять за основу соответствующий законопроект № 6405 «О кредитных союзах». При этом Главное научно-экспертное управление считает, что по результатам рассмотрения в первом чтении законопроект целесообразно вернуть на доработку с учетом высказанных им замечаний и предложений.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости