Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Гоструда напомнила главные требования при увольнении работников

6 сентября 2017, 10:00
2057
0
Автор:
Реклама

В соответствии с Кодексом законов о труде (КЗоТ) трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом в случае сокращения численности (штата) работников. Гоструда напомнила: если работодатель принял такое решение, то он должен соблюсти при увольнении ряд процедурных обязательств.

1. Обращение в профсоюз о проведении консультаций по вопросам сокращения. Подробно об этом говорится в КЗоТ и Законе «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Такое обращение должно быть сделано не позднее чем за 3 месяца до намечаемых увольнений.

2. Определение преимущественного права на оставление на работе. Следует учитывать льготные категории работников, освобождения которых по инициативе работодателя запрещено: беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида.

3. Предупреждение работников о возможном сокращении и предложение другой работы. Об увольнении работники предупреждаются не позднее чем за 2 месяца. Одновременно с предупреждением об увольнении работодатель предлагает работнику другую работу на том же предприятии (если таковая имеется).

4. Уведомление Государственной службы занятости о запланированном массовом высвобождении. Информация подается не позднее чем за два месяца до высвобождения работников.

5. Обращение к первичной профсоюзной организации по сокращению численности работников. Это необходимо, т. к. в КЗоТ определено, что расторжение трудового договора по основанию сокращения штата может быть проведено только по предварительному согласию выборного органа (профсоюзного представителя) первичной профсоюзной организации, членом которой является работник.

6. Увольнение работника, выдача ему трудовой книжки и проведения расчета. Оно должно происходить не ранее истечения двухмесячного предупредительного срока, но по желанию самого работника может проведено и раньше. Работнику выплачивается выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка и все суммы, причитающиеся ему от предприятия. Выплата производится в день увольнения.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости