Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

В учреждениях здравоохранения должна быть юридическая служба

23 августа 2017, 17:00
2030
0
Автор:
Реклама

Организовывать правовую работу, направленную на правильное применение учреждением здравоохранения и его руководителем требований законодательства, а также представлять интересы в суде должна юридическая служба.

Юридическая служба в учреждении здравоохранения непосредственно подчиняется его руководителю и может функционировать в виде самостоятельного структурного подразделения. Также ее функции может выполнять юрисконсульт.

Данная служба полностью сопровождает деятельность учреждения. При этом она имеет право:

- проверять соблюдение законности структурными подразделениями учреждения;

- получать от должностных лиц учреждения необходимые документы, информацию, справки, расчеты и другие материалы;

- информировать руководителя учреждения о возложении на юридическую службу обязанностей, выходящих за пределы ее компетенции, а также о случаях не предоставления или несвоевременного предоставления должностными лицами материалов по требованию юридической службы.

Кроме того, юридическая служба анализирует состояние претензионно-исковой работы и ежемесячно отчитывается перед Минздравом.

Положение относительно организации правовой работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, относящихся к сфере управления Министерства здравоохранения Украины, утверждено приказом Минздрава № 514. Данным приказом также утверждено Положение об организации и ведении претензионной и исковой работы в Министерстве.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости