Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Закупкой лекарств займется Национальное агентство

23 августа 2017, 15:44
1186
0
Автор:
Реклама

Правительство одобрило Концепцию реформирования механизмов публичных закупок лекарственных средств. Реализация Концепции должна обеспечить приобретение экономически целесообразных и безопасных лекарственных средств и медицинских изделий для пациентов, проведение прозрачных закупок на национальном и международном уровне, достижение разумных цен на лекарственные средства и медицинские изделия по соотношению цена - качество, устранение коррупционных рисков и рациональное использование бюджетных средств.

Концепция предусматривает создание Национального закупочного агентства, которое будет осуществлять закупку лекарственных средств и медицинских изделий на национальном и местном уровнях.

Сейчас функцию по закупке лекарств выполняет Минздрав.

В наблюдательный совет Нацагенства войдут представители центральных органов власти, а также международных и общественных организаций.

Создание и функционирование агентства не требует дополнительных финансовых вливаний, поскольку оно будет обеспечивать себя самостоятельно.

По словам и.о. Министра здравоохранения Ульяны Супрун, создание Национального закупочного агентства выгодно и для заказчиков лекарств, и для Министерства, поскольку предоставит возможность сэкономить средства, человеческие ресурсы и время.

Концепция реформирования механизмов публичных закупок лекарственных средств одобрена Кабмином на заседании 23 августа 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости