Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Постановления по делам об админнарушениях смогут пересматривать - проект

7 августа 2017, 09:09
950
0
Автор:
Реклама

Народные депутаты Виктор Король, Николай Паламарчук и Виктор Развадовский предлагают усовершенствовать нормы, регулирующие процедуру обжалования постановлений по делам об административных нарушениях, и предусмотреть возможность их пересмотра.

Так, предложено установить, что обжалованию подлежат не только постановления о наложении административного взыскания, а все постановления в делах об админнарушениях. Кроме того, право на обжалование постановлений будут иметь не только лица, в отношении которых они вынесены, но и госорганы.

Кроме того, предложено урегулировать процедуру пересмотра постановлений. В частности, пересматривать постановления, вынесенные уполномоченным лицом компетентного органа, сможет руководитель вышестоящего органа, уполномоченный рассматривать дела о таких нарушениях. По результатам пересмотра постановление может быть отменено или изменено.

Пересмотр постановления может осуществляться в течение месяца с момента его вынесения по таким основаниям:

- отсутствие в действиях лица, привлекаемого к ответственности, признаков правонарушения;

- необъективность или неполнота производства по делу или необъективность его рассмотрения;

- несоответствие изложенных в постановлении выводов фактическим обстоятельствам дела;

- постановление вынесено неправомочным лицом, имел место безосновательный недопуск к участию в рассмотрении дела привлекаемого к ответственности лица или его представителя, а также другое ограничение прав участников производства по делу об административном правонарушении;

- неправильная или неполная квалификация совершенного правонарушения;

- наложение взыскания, не предусмотренного КоАП.

Депутаты предлагают предусмотреть возможность обжалования постановления судьи о закрытии дела об админнарушении в 10-дневный срок. Право на такое обжалование будет иметь орган, уполномоченное должностное лицо которого составило рассматриваемый протокол.

Законопроект № 7016 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обжалования и пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях» зарегистрирован в Парламенте 2 августа 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости