Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Что делать налогоплательщикам, пострадавшим от кибератаки, чтобы не платить штраф?

27 липня 2017, 11:50
1686
0
Автор:
Реклама

Для освобождения от штрафных санкций налогоплательщики, пострадавшие от кибератаки, должны письменно уведомить об уничтожении информации контролирующий орган по месту учета.

О повреждении информации, в том числе содержащейся в базах данных учета налогоплательщика, вирусом Petya ГФС необходимо сообщить до 5 августа 2017 года, с предоставлением подтверждающих документов.

Такими документами могут быть копии заявления в правоохранительные органы или уведомления об уголовном правонарушении и документа, подтверждающего их принятие и регистрацию и пр.

Возможность получения от правоохранителей документа о принятии и регистрации заявления об уголовном правонарушении предусмотрена ч. 2 ст. 60 УПК.

Также ГФС напоминает, что абз. 1 п. 6.10 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете предусматривает подачу руководителем предприятия заявления в правоохранительные органы в случае пропажи или уничтожения первичных документов, учетных реестров и отчетности. Кроме того, руководитель должен приказом назначить специальную комиссию для установления перечня отсутствующих документов и расследования причин их пропажи или уничтожения.

Освобождение от штрафных санкций налогоплательщиков, пострадавших от кибератаки, предусмотрено Законом «О внесении изменений в подраздел 10 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно неприменения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных в результате несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей плательщиков налогов», который вступил в силу вчера, 26 июля.

Если Вы планируете представлять налоговую отчетность, можете воспользоваться надежным сервисом для подготовки и представления отчетности REPORT от ЛІГА:ЗАКОН - без установки и обновлений, с актуальными формами и подсказками. Помогает просто и быстро формировать и представлять отчеты, регистрировать налоговые накладные. Персональный консультант поможет работать в сервисе. Одна лицензия действительна для пяти предприятий, работает 24/7.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини