Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Производителям взрывчатых материалов предлагают работать по евростандартам

7 июля 2017, 09:09
684
0
Автор:
Реклама

Предлагается адаптировать украинское законодательство к законодательству Европейского Союза в сфере взрывчатых материалов промышленного назначения, устранить технические барьеры в торговле и упростить доступ отечественных взрывчатых материалов промышленного назначения на рынок ЕС.

Для этого планируется внедрение Технического регламента взрывчатых материалов промышленного назначения (на основе соответствующих директив ЕС). Требования Технического регламента распространятся на всех субъектов хозяйствования, производящих взрывчатые материалы промышленного назначения.

Действие Технического регламента не будет распространяться на:

- взрывчатые материалы, в частности боеприпасы, предназначенные для использования ВСУ или Нацполицией;

- пиротехнические изделия, на которые распространяется действие Технического регламента пиротехнических изделий, утвержденного постановлением Кабмина от 3 августа 2011 года № 839;

- боеприпасы (за исключением случаев, предусмотренных Техническим регламентом).

Производители при введении в оборот взрывчатых материалов или использовании их для своих собственных целей должны гарантировать, что они спроектированы и изготовлены в соответствии с требованиями по безопасности и соответствуют Техническому регламенту.

Субъекты хозяйствования должны иметь разрешение или лицензию, которое предоставляет им право заниматься производством, хранением, использованием, импортом, экспортом, перевозкой или торговлей взрывчатыми веществами.

Соответствующий проект постановления Кабмина «Об утверждении Технического регламента взрывчатых материалов промышленного назначения» обнародован Гоструда для общественного обсуждения.

Проект акта подготовлен с целью внедрения в сфере технического регулирования в отношении взрывчатых материалов промышленного назначения Технического регламента, который обеспечит формирование внутреннего рынка Украины в соответствии с Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости