Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Предлагается упростить процедуру отбора в местные суды

5 июля 2017, 17:03
794
0
Автор:
Реклама

Предложено предоставить право кандидатам на должность судьи, которые ранее проходили специальную подготовку, принять участие в процедуре нового отбора без повторного прохождения этапов отборочного экзамена и специальной подготовки.

В случае успешной сдачи квалификационного экзамена в процедуре отбора такие кандидаты зачисляются в резерв на замещение вакантных должностей судей и участвуют в следующих этапах отбора на общих основаниях

Кроме того, предлагается предоставить ВККС право устанавливать минимальный проходной балл на квалификационном экзамене с учетом прогнозируемого количества вакантных должностей.

Такие изменения предложены законопроектом № 6663 «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» (относительно повышения уровня конкуренции в процедуре отбора кандидатов на должность судьи)».

Предполагается, что принятие законопроекта позволит преодолеть кадровый коллапс в судебной системе, который негативно влияет на реализацию права граждан Украины на обращение в суд и ставит под сомнение надлежащее выполнение Украиной своих обязательств перед Советом Европы в части реформирования судебной системы.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости