Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Предложена новая модель финансирования медицинских услуг

26 июня 2017, 18:00
1521
0
Автор:
Реклама

Планируется внедрение новой модели финансирования здравоохранения. Основой этой модели является переход от финансирования постатейных смет медицинских учреждений к новой системе закупки медицинских услуг и услуг в сфере общественного здоровья на основе результата через единого национального заказчика (страховщика).

Введение новой модели финансирования для услуг первичной медицинской помощи предлагается начать в 2018 году.

Основным принципом финансирования первичной медицинской помощи будет финансирование на основе капитационной ставки - единого тарифа за первичное медико-санитарное обслуживание одного человека, заключившего с учреждением здравоохранения соответствующий договор.

Капитационная ставка (тариф) будет единой для всей Украины, но будет корректироваться с помощью коэффициентов для учета рисков, обусловленных половозрастной структурой пациентов, характером местности, которая затрудняет условия оказания помощи (горные населенные пункты).

Предусматривается переход на прямые финансовые отношения между учреждениями здравоохранения и единым национальным заказчиком (центральным органом исполнительной власти, уполномоченным на выполнение стратегических медицинских закупок в этой области).

Предлагаемые изменения позволят расширить спектр расходов, которые могут финансироваться из Государственного бюджета.

Введение нового подхода к разграничению расходов между бюджетами предлагается начать с 1 января 2018 для первичной медицинской помощи, и с 1 января 2020 - для вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи.

Также предлагаемые изменения включают переходный период на 2018 - 2019 гг. На протяжении этого времени предлагается предоставить Кабмину возможность финансирования отдельных видов вторичной (специализированной), третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи, а также расходов на выполнение отдельных государственных программ медицинской помощи и общественного здоровья путем предоставления медицинской субвенции.

Соответствующий правительственный законопроект № 6604 зарегистрирован в Верховной Раде 21 июня.

Отметим, законопроект внесен повторно, так как предыдущий законопроект № 6329 был отклонен.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости