Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

САУ выступает против ограничений доступа к судебным решениям

31 мая 2017, 14:00
1207
2
Автор:
Реклама

Совет адвокатов Украины обратился к Государственной судебной администрации с просьбой безотлагательно применить меры по устранению нарушений права на доступ к судебным решениям. Также САУ просит запретить установление любых ограничений для пользователей Единого государственного реестра судебных решений.

Причиной для обращения стало внедрение 16 мая 2017 года сервиса «reCAPCHA» при пользовании реестром. Администраторами реестра были введены ограничения на количество просмотров судебных решений с одного IP-адреса. Так, для просмотра каждого решения необходимо было справиться с «reCAPCHA», а после просмотра 50-го решения доступ к реестру вообще блокировался.

САУ считает, что такие ограничения противоречат законодательству, нарушают права и гарантии адвокатской деятельности, а также право на доступ к судебным решениям.

В частности, ни Законом «О доступе к судебным решениям», ни Порядком ведения Единого государственного реестра судебных решений не предусмотрены ограничения для пользователей реестра. Кроме того, Положением о наборах данных, подлежащих обнародованию в форме открытых данных, прямо запрещено проведение дополнительной авторизации, прохождение автоматизированного теста для различения пользователей и установление других ограничений при просмотре и загрузке данных.

По мнению САУ, ограничение доступа к судебным решениям является неоправданным и несоразмерным с необходимостью защиты данных реестра.

Обращаем внимание, что по состоянию на утро среды, 31 мая, Единый государственный реестр судебных решений функционирует в прежнем режиме без ограничений доступа.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости