Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

КСУ отказался растолковать, что значит «неправосудное» решение

Реклама

Конституционный Суд Украины на заседании 29 мая продолжил рассмотрение вопроса об открытии конституционного производства относительно официального толкования словосочетания «как неправосудного», содержащегося в части 4 статьи 62 Конституции.

С конституционным представлением относительно официального толкования словосочетания «как неправосудного» обратился Верховный Суд Украины.

В представлении говорилось о том, что указанное положение предусматривает, что «в случае отмены приговора суда как неправосудного государство возмещает материальный и моральный ущерб, причиненный безосновательным осуждением».

Однако раскрытие содержания понятия «как неправосудного» не приводится ни в одном нормативно-правовом акте, в результате чего практическая реализация этого понятия приводит к неодинаковому толкованию органами досудебного расследования конкретных действий судей по принятию судебных решений и, с другой стороны, формирует ежедневное неоднозначное (произвольное) толкование этого понятия при практическом его применении.

Тем не менее, Конституционный Суд Украины отказал в открытии конституционного производства.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости