Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

ГСЧС больше не выдает техусловия для строительства

12 мая 2017, 11:18
1913
1
Автор:
Реклама

Заказчики строительных работ больше не должны получать от ГСЧС исходные данные и требования, необходимые для разработки и проектирования инженерно-технических мероприятий гражданской защиты. Мероприятия гражданской защиты объектов строительства определяются в проектной документации в соответствии со строительными нормами.

Функция ГСЧС сводится к нормированию в строительстве относительно мероприятий гражданской защиты при проектировании и строительстве.

Кроме того, по-новому определены технические условия - это комплекс условий и требований к инженерному обеспечению объекта строительства, которые должны отвечать его расчетным параметрам по водоснабжению (с учетом потребностей обеспечения пожаротушения), тепло-, электро- и газоснабжению, водоотводу, наружному освещению, отводу ливневых вод и телекоммуникациям.

При этом исполнителем работ по созданию объектов архитектуры теперь может быть только аккредитованное лицо с высшим профильным образованием и опытом работы от 3 лет. Ранее допускалось прохождение аккредитации лицом без высшего образования, но с опытом работы свыше 10 лет. Таким образом, планируется достичь повышения профессионального уровня исполнителей в строительной сфере.

Также изменены условия для сбора данных государственной статистической отчетности. В частности, функции архстройконтроля переданы органам местного самоуправления.

Изменения предусмотрены Законом № 2020-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения условий ведения строительной деятельности», который вступил в силу сегодня, 12 мая.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости