Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Суд не может применить исковую давность в споре об отцовстве без заявления

12 мая 2017, 09:09
2439
0
Автор:
Реклама

Законодатель в части первой статьи 20 Семейного кодекса закрепил исчерпывающий перечень статей и требований, вытекающих из семейных отношений, к которым применяется исковая давность. В этот перечень входит в соответствии с частью второй статьи 129 СК требование о признании отцовства лицом, считающим себя отцом ребенка, рожденного женщиной, которая в момент зачатия или рождения ребенка находилась в браке с другим мужчиной. Поэтому положение части второй статьи 129 СК, которое является специальным, не может быть распространено на положения о признании отцовства, предусмотренные статьей 128 СК.

Кроме того, законодатель в части второй статьи 20 СК предусмотрел субсидиарное применение положений ГК, касающихся исковой давности, к семейным отношениям в случаях, предусмотренных частью первой статьи 20 СК.

Поэтому в случаях, предусмотренных частью второй статьи 72, частью второй статьи 129, частью третьей статьи 138, частью третьей статьи 139 СК, должны применяться правовые предписания, закрепленные в части третьей статьи 267 ГК. То есть суд по собственной инициативе не вправе применить исковую давность. Без заявления стороны в споре исковая давность применяться не может ни при каких обстоятельствах, поскольку возможность применения исковой давности связана только с наличием об этом заявления стороны, сделанного до принятия решения судом первой инстанции.

Такая правовая позиция была изложена Верховным Судом Украины в постановлении от 27 апреля 2017 года по делу № 6-617цс17 по иску о признании отцовства в порядке статьи 128 СК.

Все решения судов вы можете легко найти в Системе анализа судебных решений VERDICTUM, созданной для аналитической работы с многомиллионным массивом судебных решений. Если вы еще не пользуетесь системой, рекомендуем заказать тестовый доступ или приобрести VERDICTUM.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости