Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Україна в СОТ сперечається з РФ про обмеження транзиту

13 лютого 2017, 14:32
790
0
Автор:
Реклама

Украина направила в ВТО требование о создании Группы экспертов в рамках дела о многочисленных ограничениях транзита с территории страны через территорию Российской Федерации в Казахстан и Кыргызстан (DS512 «Россия - мероприятия по транзитному движению»).

С момента применения Украиной положений углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Европейским Союзом с 1 января 2016 года РФ ввела ограничения транзитного движения по автомобильным и железнодорожными путям в Казахстан, а с 1 июля 2016 - в Кыргызсстан. По оценкам экспертов около 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% в Кыргызстан пострадали от ограничений и частичного запрета со стороны РФ.

В рамках работы по противодействию агрессии Российской Федерации в торговой сфере и с целью защиты интересов Украины и украинских экспортеров, Минэкономразвития в прошлом году начало процесс урегулирования спора в рамках ВТО. Поскольку на первом этапе РФ не готова была к урегулированию и не приняла меры по отмене ограничений в сфере транзита, украинская сторона продолжила рассмотрение дела в соответствии с установленной процедурой, и для начала следующего этапа рассмотрения спора (рассмотрения дела по существу) в ВТО было направлено требование о создании Группы экспертов.

Как пояснила заместитель Министра экономического развития и торговли - Торговый представитель Украины Наталья Никольская, с момента применения обжалуемых ограничительных мер экспорт товаров из Украины в страны Центральной / Восточной Азии в 2016 году снизился на 38,3% по сравнению с 2015 годом. В целом потери экспорта товаров в Казахстан и Кыргызстан оцениваются в объеме более 0,4 млрд дол. США.

Сейчас собираются материалы для подготовки следующего иска, который будет охватывать многочисленные запреты и ограничения на импорт украинских товаров в РФ.

История вопроса:

14.09.2016 - от Украины направлено требование к ВТО о консультациях с Российской Федерацией.
10.11.2016 - проведены консультации с РФ о мерах по ограничению транзитного движения. Россия сослалась на то, что меры были применены с целью обеспечения ее экономической безопасности и национальных интересов.
09.02.2017 - Украина направила требование о создании группы экспертов по делу DS 512 «Российская Федерация - мероприятия по транзитному движению».

Также читайте: Определен порядок защиты интересов Украины при урегулировании споров между членами ВТО

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини