Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

ФОП з 1 січня щомісячно платитимуть 704 грн. єдиного соцвзноса

27 грудня 2016, 17:25
39557
21
Реклама

С 1 января отдельные категории ФЛП, в частности, второй и третьей групп, должны платить единый социальный взнос 704 грн в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли. При этом первая группа упрощенцев имеет возможность платить половину минимального страхового взноса в размере 352 грн в месяц.

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты (законопроект № 5130).

Законом предусмотрены меры для увеличения размера минимальной зарплаты с 1 января 2017 года до 3 200 грн. От МЗП отвязывается расчет окладов чиновников (будут определяться по прожиточному минимуму). МЗП не будет расчетным принципом для начисления штрафов.

Предусматривается новый порядок формирования тарифной сетки оплаты труда. Так, в бюджетной сфере минимальная тарифная ставка (должностной оклад) будет устанавливаться Кабимином. В бюджетной сфере предприятия будут определять тарифные ставки самостоятельно в коллективных договорах. При этом минимальная тарифная ставка не может быть ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года.

Продлен особый порядок выплаты пенсий для работающих пенсионеров. Максимальный размер пенсии в абсолютной сумме установлен на уровне 10 740 грн.

Кабмину предоставлено право определять порядок выплаты социальных стипендий для отдельных категорий лиц.

Также читайте: Штраф в 320 тыс. грн за выплату зарплат в конверте: подписан Закон

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини