Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Кабмін встановив антирейдерські правила держреєстрації

16 листопада 2016, 16:39
14217
1
Автор:
Реклама

Сегодня, 16 ноября, вступило в силу постановление Кабмина от 9 ноября 2016 года № 806, регулирующее на подзаконном уровне требования антирейдерского Закона.

Напомним, Закон № 1666-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиты прав собственности» действует с 2 ноября.

Постановлением создаются механизмы контроля за деятельностью госрегистраторов, урегулированы вопросы доступа нотариусов и должностных лиц органов местного самоуправления к сведениям Государственного реестра актов гражданского состояния граждан, лишения права на занятие нотариальной деятельностью по инициативе Минюста, предусмотрена возможность информирования владельцев о проведенных регистрационных действиях и поданных заявлениях и т.д.

В частности, предусмотрено предоставление извлечения из Реестра (с подписью и печатью) о проведенной государственной регистрации прав. Оно формируется госрегистратором в электронной форме, размещается на веб-портале Минюста, а по желанию заявителя предосталяется ему в бумажной форме на листах бумаги формата А4 без использования специальных бланков.

Извлечение формируется на основе записей Реестра прав после внесения сведений о вещных правах на недвижимое имущество и их обременений, об объектах и субъектах этих прав и в нем указывается:

1) индексный номер;
2) дата и время формирования;
3) государственный регистратор;
4) основание формирования;
5) вещные права, обременения прав, государственная регистрация которых проведена;
6) сведения об объекте недвижимого имущества.

Предусмотрено уведомление собственника недвижимости о подаче заявления о действиях относительно его имущества. Госрегистратор безотлагательно с момента получения такого заявления с помощью программных средств ведения Реестра сообщает о заявлении собственнику. Сообщение направляется на электронную почту при условии, что она указана в Реестре. Госрегистратор сообщает о типе заявления относительно имущества, его регистрационном номере, дате и времени подачи, ФИО заявителя в электронном виде только при наличии в Реестре адреса электронной почты собственника.

Собственник не уведомляется в случае государственной регистрации прав в результате совершения нотариального действия при его непосредственном участии, государственной регистрации права собственности на основании свидетельства о праве на наследство или государственной регистрации прекращения обременения прав на недвижимое имущество на основании договора пожизненного содержания или наследственного договора.

При этом установлено, что до изменения программного обеспечения Государственного реестра прав на недвижимое имущество, госрегистратор будет уведомлять собтвенника недвижимости через свою официальную или личную почту.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти

Схожі новини