Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Незакрытие кладбища по решению суда нарушает Конвенцию

2 июня 2017, 09:30
1231
0
Автор:
Реклама

Украина выплатит 6 тыс. евро жительнице Ивано-Франковской области за неисполнение решений суда о запрете захоронений на кладбище вблизи ее дома.

Заявительница Юстина Тонюк жаловалась в ЕСПЧ на существование и использование кладбища, которое было образовано в десяти метрах от ее дома.

Ю. Тонюк получила два решения национальных судов о запрете использовать кладбище для будущих захоронений на том основании, что его близость к дому нарушает санитарные нормы. Опираясь, в частности, на пункт 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливый суд), Ю. Тонюк жаловалась, что погребения на кладбище вопреки решениям судов в ее пользу доказывают, что решения суда не исполняются должным образом.

ЕСПЧ установил нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции в связи с неисполнением решений от 16 января 2003 года и от 18 марта 2004 года в пользу Ю. Тонюк и присудил компенсацию в размере 6 тыс. евро.

Решение по делу «Тонюк против Украины» было вынесено 1 июня.

Напомним: в 2014 году ЕСПЧ вынес решение по делу «Дземюк против Украины», согласно которому Украина обязана выплатить заявителю 6 тыс. евро за незаконное возведение кладбища у его дома.

Все решения судов легко можно найти в Системе анализа судебных решений VERDICTUM, созданной для аналитической работы с многомиллионным массивом судебных решений. Если вы еще не пользуетесь системой, рекомендуем заказать тестовый доступ или приобрести VERDICTUM.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости