Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Агрономи-інспектори повинні знати законодавство і визначати сортові якості насіння

2 грудня 2016, 12:07
1147
0
Автор:
Реклама

Утверждена процедура прохождения аттестации для получения свидетельства аудитора по сертификации (агронома-инспектора) путем сдачи квалификационного экзамена.

Экзамен принимает комиссия, персональный состав, председателя и секретаря которой утверждает Минагрополитики не позднее чем за 20 рабочих дней до даты проведения экзамена. В комиссию входят по два представителя от Минагрополитики, Госпродпотребслужбы, Национальной академии аграрных наук Украины, общественных объединений в сфере семеноводства (по согласию).

Решение комиссии по вопросам организации и проведения квалификационного экзамена, не позднее следующего рабочего дня после дня его принятия направляется каждому кандидату, допущенному к сдаче и обнародуется на официальном сайте Минагрополитики.

Экзаменационные билеты формируются Комиссией отдельно на каждый экзамен путем генерирования в произвольной форме перечня вопросов. В билете содержится по два вопроса, направленных на проверку теоретических знаний общих требований законодательства Украины в сфере семеноводства и на проверку теоретических знаний и умений относительно работ по определению сортовых качеств семян и посадочного материала (по два вопроса по каждому виду работ, на выполнение которых претендует кандидат, в разрезе каждого вида культур).

Экзамен проводится одновременно для всех кандидатов. Если кандидатов больше, чем 35, они делятся на группы и квалификационный экзамен проводится в соответствии с графиком, утвержденным комиссией.

Письменные ответы кандидатов проверяются каждым из членов комиссии. Оценка выставляется по 5-балльной системе общим решением всех членов.

Для сдачи экзамена необходимо набрать не менее 60 % максимальной суммы баллов.

Решение Комиссии оформляется протоколом и утверждается приказом Минагрополитики. Результаты экзамена публикуются не позднее следующего рабочего дня после издания приказа и вручаются каждому кандидату.

К повторной сдаче экзамена кандидаты допускаются не ранее чем через 2 месяца.

Порядок подготовки и проведения квалификационного экзамена аудитора по сертификации (агронома-инспектора) и формы заявления на сдачу такого экзамена утверждены приказом Минагрополитики от 7 октября 2016 года № 366, который вступил в силу сегодня, 2 декабря.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
Увійти
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях

Схожі новини