Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Нужно ли нотариально удостоверять договор найма жилья: разъяснение Минюста

Реклама

Аренда жилых помещений в Украине всегда пользовалась спросом, и в настоящее время, во время войны, внутренне перемещенные лица вынуждены нанимать жилье там, где безопаснее.

При оформлении договора найма жилья у сторон нередко возникает вопрос, нужно ли нотариальное удостоверение такой сделки?

Специалисты Западного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Львов) разъяснили, что найм (аренда) жилья регулируется главой 59 Гражданского кодекса Украины.

По договору найма (аренды) жилья одна сторона - собственник жилья (наимодатель) передает или обязывается передать второй стороне (нанимателю) жилье для проживания в нем на определенный срок за плату.

Согласно ч. 1 статьи 811 Гражданского кодекса договор аренды жилья заключается в письменной форме. В то же время, как указано в ч. 4 статьи 209 этого Кодекса, сделка по требованию одной из сторон может быть заверена нотариально.

Договор найма жилья заключается на срок, установленный договором. Если в договоре срок не указан, считается, что он заключен на пять лет.

В договоре найма жилья должны быть прописаны существенные условия, необходимые для такого рода договоров: предмет договора (дом или квартира с указанием конкретного адреса), срок действия договора и оплата. Конечно, желательно предусмотреть и другие условия, например, указать права и обязанности сторон, порядок расторжения договора. В ином случае к неурегулированным сторонами нюансам договора будут применяться общие положения Гражданского кодекса Украины.

В некоторых случаях нотариальное удостоверение договоров является обязательным, это касается договора аренды жилья с выкупом (ч. 2 статьи 811 ГК Украины). Такое соглашение предусматривает, что одна сторона - предприятие-арендодатель передает второй стороне - физическому лицу (лицу-арендатору) жилье за плату на долговременный (до 30 лет) срок, после окончания которого или досрочно, при условии полной уплаты арендных платежей, жилье переходит в собственность арендатора.

Специалисты Западного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Львов) обратили внимание, что плата, полученная в результате сдачи жилья в аренду, является доходом физического лица и подлежит налогообложению. Согласно статье 170 Налогового кодекса в случае совершения нотариального действия по удостоверению договора аренды объектов недвижимости нотариус обязан направить информацию о таком договоре контролирующему органу по налоговому адресу плательщика налога - арендодателя.

Работайте на победу всей командой! Купите 3 решения LIGA360 за 3000 грн/мес., или 5 - за 5000 грн/мес. На выбор доступны тарифы для руководителей, юристов, бухгалтеров или HR. Успейте до 23 ноября.

Читайте также:

Какие особенности наследования во время военного положения?

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости