Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту

Какие штрафы грозят за превышение лимитов наличных расчетов?

Реклама

Миндоходов в разъяснении от 14 мая 2014 года указало, что расчеты между юрлицами и при участии физлиц, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, осуществляют в безналичной форме. Если иное не установлено законом, то они могут осуществляться и наличными.

Постановлением Нацбанка от 6 июня 2013 года № 210 установлены ограничения наличных расчетов в течение дня:

- для предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня в размере 10 000 грн.;

- для физлица с предприятием (предпринимателем ) в течение одного дня за товары (работы, услуги) в размере 150 000 грн.;

- для физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 150 000 грн.

Физлица имеют право осуществлять расчеты на сумму, превышающую 150 000 грн., путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения и / или перечисления средств на текущие счета (в том числе на депозит нотариуса на отдельный текущий счет в национальной валюте).

Таким образом, ограничение наличных расчетов распространяется как на ситуации внесения наличных гражданами в кассу предприятий (предпринимателей), так и на случаи выплаты предприятиями (предпринимателями) наличных средств гражданам.

При этом ограничение не распространяется на:

1) расчеты предприятий (предпринимателей) с бюджетами и государственными целевыми фондами;

2) добровольные пожертвования и благотворительную помощь;

3) использование средств, выданных на командировку.

Миндоходов отметило, что Указом Президента от 12 июня 1995 года № 436/95 «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» не предусмотрена ответственность за правонарушения в части превышения установленных лимитов расчетов наличными. В случае осуществления субъектами хозяйствования расчетов наличными сверх установленной предельной суммы, такие плательщики привлекаются к ответственности согласно нормам Кодекса об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 163-15 КоАП такие нарушения влекут за собой наложение штрафа на ФЛП от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 - 3400 грн.). Если же лицо в течение года уже привлекалось к админответственности за такое же нарушение, то размер штрафа значительно возрастает - от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (8500 - 17000 грн.).

Напомним, Нацбанк планирует снизить предельную сумму наличных расчетов с участием физических лиц до 100 тысяч грн.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости