Каким образом предприятие ведет кассовую книгу в электронном виде?

22 июля 2013, 16:15
2869
0
Автор:
ЮрЛига
ЮрЛига
Реклама

Государственная налоговая служба напомнила, что согласно п. 4.4 главы 4 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине предприятия при условии обеспечения надлежащего хранения кассовых документов могут вести кассовую книгу в электронной форме с помощью компьютерных средств. Программное обеспечение, с помощью которого ведется кассовая книга, должно обеспечивать визуальное отражение и распечатку каждой из двух частей листа кассовой книги («Вкладной лист кассовой книги» и «Отчет кассира»), которые по форме и содержанию должны воспроизводить форму и содержание кассовой книги в бумажной форме.

Записи в кассовой книге осуществляются на основании соответствующей информации из кассовых документов. Записи в кассовой книге должны производиться до начала следующего рабочего дня (т.е. с остатками на конец предыдущего дня), а также содержать все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги. Страницы кассовой книги должны нумероваться автоматически в порядке возрастания с начала года.

В случае распечатывания «Вкладного листа кассовой книги» в конце месяца должно автоматически распечатываться общее количество листов кассовой книги за этот месяц, а в случае распечатывания в конце года - их общее количество за год.

После распечатки «Вкладного листа кассовой книги» и «Отчета кассира» кассир обязан проверить правильность составления этих документов, подписать их и передать «Отчет кассира» вместе с соответствующими кассовыми документами в бухгалтерию под расписку во «Вкладной лист кассовой книги». «Вкладной лист кассовой книги» в течение года сохраняется кассиром отдельно за каждый месяц. По окончании календарного года (или в зависимости от потребности) «Вкладной лист кассовой книги» формируется в подшивки в хронологическом порядке. Общее количество листов за год заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия - юрлица, а подшивки формируются в книгу, которая скрепляется печатью предприятия (юрлица).

По окончании календарного года кассовая книга на электронных носителях должна передаваться для хранения в соответствии с законодательством.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости

Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до української версії сайту