Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Когда платить компенсацию по ст. 72 КЗоТ, если установлена неполная рабочая неделя?

12.03.2018, 15:57
9
0

Минсоцполитики предоставило разъяснения относительно права на компенсацию за работу в выходные дни для сотрудников, которым установлена неполная рабочая неделя.

Кроме права на получение двойной оплаты либо дополнительного выходного по выбору сторон за выход на работу в субботу и воскресенье (при пятидневной «стандартной» рабочей неделе на предприятии), такой сотрудник может получить аналогичную компенсацию за любой другой день, который лично для него является нерабочим.

Так, например, если сотрудник по согласованию с работодателем работает лишь один день в неделю, его выход на работу в любой другой день недели дает ему право на получение компенсации согласно ст. 72 КЗоТ.

Такой вывод сделан в письме Минсоцполитики № 238/0/101-18/284 от 12.02.2018.


Войдите, чтобы оставить комментарий