Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Пенсионная реформа

2 ноября 2017, 12:00
1458
0
Автор:
Реклама

Любая пенсионная реформа позиционируется властью однозначно - как забота о пенсионерах. Однако изменения имеют и другую, намного менее афишируемую сторону. Ведь не забываем, что новые правила начисления и выплаты пенсий чаще всего неразрывно связаны с нововведениями по уплате сборов в Пенсионный фонд, как бы они не назывались в текущей версии законодательства. Такая связь есть и в новых нормах осени 2017 года. К примеру, с 2018 года возрастет максимальная база обложения ЕСВ, а значит, высокооплачиваемые сотрудники будут обходиться работодателю еще дороже.

Среднему и малому бизнесу (при наличии до 20 сотрудников) приготовлен дополнительный "подарок" - для них введена квота на трудоустройство лиц предпенсионного возраста. В обязательном порядке на предприятии должен быть хотя бы один работник, которому до пенсии осталось не более 10 лет. Не коснется нововведение лишь тех, кому удается обходиться менее чем 8 сотрудниками. В любом случае, о "пенсионных" законодательных изменениях есть о чем поговорить с точки зрения юриста, особенно если не забывать, что споры о назначении и перерасчете пенсий составляют немалую долю судебных дел в административных судах.

Именно поэтому сегодня мы решили осветить тему пенсионной реформы. В материалах наших авторов рассматриваются как конкретные нововведения 2017 года (статья "Реформа или осовременивание: изменения относительно повышения или уменьшения?"), так и более общие вопросы. В частности, на основе зарубежного опыта делается попытка спрогнозировать дальнейшее направление реформирования отечественной пенсионной системы (статья "Пенсионные системы: мировые тенденции и зарубежный опыт").

И, конечно, в сегодняшнем номере издания ЮРИСТ&ЗАКОН № 41 - свежие правовые позиции ВСУ, в частности, по вопросу о взыскании пени за несвоевременный из-за наложенных НБУ ограничений возврат банком депозита, анализ текущего положения в сфере госпомощи и возможные тенденции развития этого направления взаимодействия государства и бизнеса, нюансы патентования дизайна сайта и многое другое.

Об этих и других темах читайте в сегодняшнем номере электронного издания ЮРИСТ&ЗАКОН № 41 от 02.11.2017. Номер доступен только для подписчиков издания. Если Вы еще не выписываете издание, закажите бесплатный доступ к демо-номеру или подпишитесь на издание ЮРИСТ&ЗАКОН.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости