Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Определен порядок учета лицензированных видов деятельности предприятий теплоснабжения

24 октября 2017, 15:04
608
0
Автор:
Реклама

НКРЭКУ определила механизм и процедуры организации и ведения учета лицензированных видов деятельности по производству, транспортировке и поставке тепловой энергии отдельно от других видов хозяйственной деятельности.

Учет осуществляется в целях формирования информации о доходах, расходах, активах, капитале и обязательствах по видам хозяйственной деятельности, которые осуществляются лицензиатом, и видам продукции (работ, услуг).

Данные учета используются для регуляторных и контрольных целей НКРЭКУ, управленческих нужд лицензиата при формировании тарифов, инвестиционных программ и отчетности.

Учет по лицензированным видам деятельности основывается на данных бухгалтерского и внутрихозяйственного (управленческого) учета и является способом детализации финансовой информации.

Основной целью учета являются:

- создание информационной базы для эффективного тарифного регулирования, инвестиционной деятельности и бенчмаркинга;

- обеспечение прозрачности и объективности информации в разрезе видов деятельности;

- предотвращения перекрестного субсидирования между видами хозяйственной деятельности, категориями потребителей;

- введение единых методик формирования показателей регуляторной отчетности с целью обеспечения их достоверности и сопоставимости.

Порядок (правила) организации и ведения учета по лицензированным видам деятельности субъектами хозяйствования в сфере теплоснабжения утверждены постановленем НКРЭКУ от 10 октября 2017 года № 1223.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости