Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Открыт реестр кредитных посредников банков

23 октября 2017, 15:01
788
0
Автор:
Реклама

Национальный банк открыл Реестр кредитных посредников банков на своем официальном сайте. Реестр будет наполняться постепенно, по мере того, как НБУ будет получать от банков информацию о кредитных посредниках.

Перед подачей такой информации Национальному банку каждый банк-кредитор самостоятельно должен будет проверять ее достоверность, поскольку он будет нести полную ответственность за результаты работы и профессиональное соответствие своих кредитных посредников.

Заместитель руководителя НБУ Татьяна Рожкова отметила, что Реестр позволит потребителям банковских услуг получать развернутую информацию о кредитных посредниках банков. Это снизит риск мошенничества в этой сфере и повысит качество информирования заемщиков об условиях и стоимости кредитов.

Функционал Реестра кредитных посредников предусматривает:

- автоматическое включение или исключение информации о кредитном посреднике;

- сбор и учет общих сведений о кредитном посреднике и о посредническом договоре.

При этом кредитный посредник сможет начать предоставление посреднических услуг в сфере потребительского кредитования в интересах банка-кредитодателя только после:

- включения его в Реестр;

- получения банком квитанции от НБУ с номером записи в Реестре;

- обнародования банком-кредитодателем информации о кредитном посреднике на своей веб-странице.

Соответствующие требования предусмотрены Законом «О потребительском кредитовании» и постановлением НБУ от 08.06.2017 № 50 «Об упорядочении деятельности кредитных посредников в сфере потребительского кредитования на рынке банковских услуг».

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости