Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как сопровождают семьи, воспитывающие детей-сирот?

10 октября 2017, 16:15
1202
0
Автор:
Реклама

Утвержден Государственный стандарт социального сопровождения семей, в которых воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения (семьи опекунов, попечителей, приемные семьи, детские дома семейного типа).

Документом предусмотрено, что социальное сопровождение осуществляется на основании решений госадминистрации, исполнительного органа городского, районного в городе совета о создании приемной семьи, детского дома семейного типа и передаче в них детей, а также решение вышеупомянутых органов об установлении опеки, попечительства или решения суда.

К социальному сопровождению могут привлекаться специалисты других учреждений или организаций (психолог, врач, юрист, педагог, реабилитолог и другие), представители общины (по согласию), для привлечения которых необходимо обратиться с ходатайством в соответствующее заведение, или, исходя из интересов ребенка, вопросы привлечения других специалистов выносятся на рассмотрение комиссии по вопросам защиты прав ребенка.

Социальное сопровождение осуществляется согласно утвержденному плану, который составляется на основе оценки потребностей ребенка. В течение первого года функционирования приемной семьи, детского дома семейного типа, семей опекунов, попечителей план социального сопровождения составляется на полугодие. При составлении плана на второе полугодие учитывается первая оценка потребностей, в дальнейшем план социального сопровождения формируется на год, в случае необходимости он может быть скорректирован.

Социальная услуга социального сопровождения предоставляется:

- приемной семье, детскому дому семейного типа - постоянно;

- семье опекуна, попечителя - в течение года после устройства ребенка под опеку, попечительство и в течение года до завершения попечительства, а также по представлению соответствующей службы по делам детей в случае необходимости.

Частота посещений таких семей определяется и планируется индивидуально, но посещения должны происходить:

- не менее чем еженедельно в течение первого месяца пребывания ребенка в семье;

- следующие три месяца - не менее одного раза в две недели;

- в дальнейшем, в течение первого года функционирования, - по необходимости, но не реже одного раза в месяц;

- затем - не реже одного раза в два месяца.

Кроме того, не менее трех раз в течение первого года функционирования семей, в которые устроены дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, специалист имеет право на посещение таких семей без предупреждения заранее. По результатам посещения таких семей в случае необходимости составляется акт о результате визита.

При сопровождении семей, в которых воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, предусмотрены:

- посещение по месту его жительства (пребывания), в том числе без предупреждения заранее;

- сбор дополнительной информации о получателе социального сопровождения;

- проведение оценки потребностей;

- составление, корректировка и внесение изменений в план социального сопровождения;

- консультирование приемных родителей, родителей-воспитателей, опекунов, попечителей по их роли в преодолении ребенком ощущения потери;

- организация и проведение индивидуальной, групповой работы с членами семьи и ребенком с целью адаптации ребенка к условиям проживания в семье;

- психологическая поддержка приемных родителей, родителей-воспитателей, опекунов, попечителей;

- оказание помощи по вопросам защиты имущественных, жилищных и иных прав ребенка;

- развитие умений и навыков по подготовке ребенка к самостоятельной жизни;

- информирование относительно органов, организаций и заведений, которые могут оказать поддержку ребенку после выбытия из семейных форм воспитания.

Деятельность субъекта, оказывающего социальное сопровождение, подлежит внутренней и внешней оценке на соответствие профессиональным требованиям и законодательству Украины.

Основаниями для прекращения предоставления социального сопровождения являются:

- прекращение функционирования приемной семьи, детского дома семейного типа;

- достижение положительного результата социального сопровождения в семьях опекунов, попечителей.

Государственный стандарт социального сопровождения семей, в которых воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, утвержден приказом Минсоцполитики от 11 августа 2017 года № 1307, который вступил в силу сегодня, 10 октября.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости