Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Кабмин переходит на электронный формат работы

19 августа 2017, 11:30
2272
0
Автор:
Реклама

Кабинет Министров решил перейти на электронный формат обработки нормативно-правовых актов органов власти.

Так, нормативно-правовые акты в реестр будут направляться как в бумажной форме, так и через систему электронного взаимодействия органов исполнительной власти.

Проект акта Кабмина и материалы к нему будут готовиться в электронной форме с применением электронной цифровой подписи, кроме случаев наличия обоснованных оснований для их подготовки в бумажной форме, среди которых:

- подготовка проекта акта, содержащего информацию с ограниченным доступом;

- невозможность применения материалов к соответствующему проекту акта как оригиналов в электронной форме в соответствии с требованиями законодательства;

- подготовка проекта акта по вопросам, связанным с предупреждением чрезвычайных ситуаций, ликвидацией их последствий, или по другим вопросам, связанных с возникновением угрозы жизни и/или здоровью населения, а также по неотложным вопросам проведения антитеррористической операции и обороноспособности государства.

Проект акта и материалы к нему подаются Кабинету Министров в электронной форме с использованием системы электронного взаимодействия органов исполнительной власти, кроме проектов актов, подготовленных в бумажной форме. На электронный проект акта налагается электронная цифровая подпись руководителя государственного органа, а на внесенную электронную копию оригинала бумажного документа - специально предназначенная для таких целей электронная цифровая подпись (электронная печать).

Постановление № 608 «Некоторые вопросы подготовки проектов актов законодательства в электронной форме» принято 18 августа.

Изменения начнут действовать с 1 января 2018 года. Инструкции по документированию управленческой информации в электронной форме начнут разрабатывать с 1 сентября 2017 года.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости