Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Возможно повторение кибератаки

19 августа 2017, 11:00
1325
0
Автор:
Реклама

Служба безопасности Украины предупреждает о возможной новой кибератаке на украинские учреждения и предприятия и просит соблюдать разработанные ею рекомендации.

В официальном сообщении на этот счет указано, что при анализе последствий и предпосылок вирусной атаки Petya было установлено, что ей предшествовал сбор данных о предприятиях с последующим их сокрытием в файлах cookies и отправкой на командный сервер. Речь идет об адресах электронной почты, паролях к учетным записям, использующихся предприятиями и их сотрудниками, реквизитах доступа к командно-контрольным серверам и данным учетных записей в пораженных системах и другой информации, отсутствующей в открытом доступе.

В СБУ предполагают, что именно эта информация и была целью первой волны кибератаки, она может быть использована злоумышленниками как для проведения киберразведки, так и в целях дальнейших деструктивных акций.

В связи с этим СБУ дала рекомендации технического характера в виде алгоритма, предназначенные для системных администраторов или уполномоченных лиц по безопасности информационно-телекоммуникационных систем. Для минимизации возможных рисков кибератаки эти рекомендации следует реализовать в кратчайшие сроки.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням

Похожие новости