Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Киевским нотариусам откроют доступ к реестру территориальной общины

17 августа 2017, 13:00
2738
0
Автор:
Реклама

В ближайшее время киевские нотариусы смогут получать информацию о зарегистрированных лицах путем непосредственного доступа к Реестру территориальной общины города Киева.

Решение было принято в связи с обращениями Нотариальной палаты Украины, которая указывала на проблемы, возникающие при совершении нотариальных действий, таких как оформление наследства и отчуждение недвижимого имущества, связанных с получением на запросы нотариусов информации о зарегистрированных в жилом помещении лицах.

На сегодня регистрацию места жительства подтверждает справка по форме 13, которая выдается органом регистрации по требованию. При этом нотариус не может проверить право пользования отчуждаемыми объектами недвижимого имущества малолетних и несовершеннолетних детей, недееспособных или ограниченно дееспособных лиц, а также установить круг наследников для оформления наследства.

 Поэтому в ходе встречи 14 августа представители Нотариальной палаты Украины и заместитель директора Департамента по вопросам регистрации Киевской городской госадминистрации - начальник управления обеспечения координации районных в городе Киеве госадминистраций   договорились о реализации технической возможности подключения к Реестру территориальной общины города Киева и его использования столичными нотариусами.

Напомним, об изменениях в реестре недвижимости можно оперативно узнать по SMS-сообщению, электронному письму, а также по извещению в кабинете пользователя с помощью специального сервиса SMS-Маяк, запущенного на технической базе ЛІГА:ЗАКОН. Контролируя регистрационные действия относительно своего имущества, собственник сможет быстро отреагировать на незаконные действия и пресечь попытки рейдерского захвата.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти

Похожие новости